Пересмотр прогноза по экспорту зерна России в сторону увеличения

Прогноз экспорта зерна в нынешнем сельхозгоду повысился Минсельхозом России до 42 млн тонн.

Заместителем Министра сельского хозяйства РФ Оксаной Лут 21 декабря было проведено совещание с крупными экспортерами зерна. Во время мероприятия обсуждали результаты сбора урожая в России в нынешнем году, повышение экспорта данной продукции за границу и предложения на улучшению качества вывозимого зерна.

На совещании отмечалось, что в настоящее время поставки зерна достигли 26,8 млн тонн, что больше на 4 процентам, чем за такой же период предыдущего сельхозгода. При этом увеличился и экспорт пшеницы до 22,5 млн тонн, т.е. на 12 процентов.

Оксана Лут отметила, что согласно предварительным сведениям Росстата, в 2018 году валовый сбор зерна достиг 112,8 млн тонн. Также были переданы запросы в регионы о имеющихся остатках, и учитывая обновленные цифры, Минсельхоз увеличил прогноз по зерновому экспорту в нынешнему сельхозгоду до 42 млн тонн.

По результатам первой половины сельскохозяйственного года прогнозируется зерновой экспорт объемом 28 млн тонн, данный показатель во втором полугодии остановится на уровне 14 млн тонн. Согласно оценке Минсельхоза, при подобный поставках за границу рынок РФ обеспечится зерном и достаточными запасами, чтобы сохранить стабильную ценовую ситуацию.

Директор ООО ТД «Риф» Марина Турянская отмечает, что совместная работа экспортеров с Россельхознадзором и Минсельхозом позволяет избегать дефицита в стране.

Замдиректора компании Glencore  Николая Демьянов отметил, что благодаря подобному взаимодействую рынок балансируется на 100 процентов и обеспечивается стабильный баланс зерна. Поэтому нехватка зерна в стране из-за быстрого экспорта в подобной ситуации исключается, при этом обеспечиваются все потребности внутреннего рынка. В феврале 2019 года запланирована очередное совещание, на котором будет рассмотрена возможность корректировать экспортные планы Минсельхоза