Все интересное и важное о кукурузном зародыше

Переработка зерен кукурузы в крахмал выполняется по безотходной технологии, в результате которой получается один побочный продукт, использующийся для производства продукции питания и комбикормов — кукурузный зародыш. Из него изготавливаются полезные пищевые продукты, например, кукурузное масло. Поэтому он имеет большой спрос в мире, а объемы его применения активно увеличиваются.

Кукурузный зародыш является побочный продуктом, получаемым после переработки кукурузы в крахмал или крупу.

Он весит — 8-14 процентов от веса кукурузного зерна, в нем содержится больше 80 процентов жира, 74% минеральных веществ и 20% белков. Поэтому он часто применяется в производстве кукурузного маргарина и масла.

Из тонны зародышей кукурузы можно получить до 270 литров масла. Также в качестве отходов — жмых, представляющий собой высокоценный питательный концентрат, в котором содержатся легкодоступные частично денатурированные белки, свободные сахара, декстиринизированный крахмал и большую часть витаминов и минералов зародыша. Жмых часто применяется в производстве комбинированных кормов для птиц и животных.

Постепенно мировые объемы применения кукурузного зародыша увеличиваются. За 2010-2015 года он повысился на 27 процентов. Больше половины данного продукта изготавливается в США, где он почти весь перерабатывается для нужд страны. Япония, Бразилия и Китай также являются крупными рынками сбыта данной продукции.

Некоторые страны ЕС и Турция импортируют большую часть данного продукта, при этом их поставщиками становятся Австрия, Германия, Франция и Нидерланды. К экспертам по кукурузному зародышу относится и Россия, стоящая на шестом мест по объему поставок. Из-за увеличения общемирового потребления заметна тенденция появления новых производств в Китае, Бразилии и иных развивающихся странах.

Франция — это самый крупный поставщик кукурузного зародыша, она обеспечивает примерно 20 процентов всех потребностей. Продукция Франция является самой дорогой на рынке, ее стоимость превышает на 40 процентов среднее значение по 10 ведущим странам. Это можно объяснить тем, что главные поставки осуществляются на рынок ЕС, где торговые отношения регулируются законодательством.

Мировой рынок кукурузного зародыша развивается благодаря некоторым факторам:

— на территории США и стран ЕС наблюдается стабильный спрос на кукурузное масло;

— в Азиатских странах (Таиланде, Индии, Китае) появилось большое число переработчиков кукурузы.